Aller au contenu

Porte coupe feu


Messages recommandés

Bonjour a tous !

 

Je viens d'arriver dans une bibliothèque située dans un château. Très jolie mais le problème principal est que tous les espaces sont fermés par des portes coupe-feu, ce qui cloisonne complément les pièces et les étages 

pas très convivial ni accueillant pour les usagers, ni accessible...

le service technique me dit que c'est lié aux règles émises par la commission de sécurité 

Comment fonctionnez vous ? Comment allier sécurité et accessibilité ? 

Je comprends qu'il faille que les portes restent non obstruées mais de là à les laisser fermer tout le temps, c est terriblement rédhibitoire ! 

merci d avance pour vos expériences respectives 

Lien à poster
Partager sur d’autres sites
BabelBib Pour Itinérances

Bonjour,

 

Il existe des modèles de portes coupe-feu maintenues en position ouverte par des electro-aimants, et qui se ferment en cas d'alerte (alarme anti-incendie).

J'ai connu en BU.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Bonjour

 

Il existe aussi des modèles plus anciens qu'on appelle des "cales en bois". Très pratique, il faut juste penser à les faire disparaître en cas d'inspection de la commission de sécurité :angel:

 

NB : au passage, avec la Covid, on nous oblige à laisser toutes nos portes en interne ouvertes. Donc on a mis des cales en bois partout, qu'on retire quand on ferme. S'agissant aussi de portes coupe-feu, je ne suis pas sûr que ça soit bien pertinent en terme de sécurité incendie...

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Bonjour blabla16

 

Tu as cette réponse

http://www.parlons-securite-incendie.fr/index.php/ert/item/1524-peut-on-maintenir-une-porte-coupe-feu-en-position-ouverte

 

En code du travail, l’article R. 4227-6 ne souligne que les caractéristiques des portes servant à l’évacuation sans apporter de précision particulière pour les portes coupe-feu. La position normale d’une porte coupe-feu est d’être fermée. Néanmoins, lorsque ces portes sont maintenues ouvertes pour des raisons d'exploitation, elles doivent être conformes à la norme visant la fermeture automatique de ces portes. Elles doivent donc comporter sur la face apparente, en position d'ouverture, une plaque signalétique bien visible portant en lettres blanches sur fond rouge, ou vice-versa, la mention " Porte coupe-feu - Ne mettez pas d'obstacle à la fermeture". Afin de pouvoir se refermer automatiquement lors de la diffusion de l’alarme générale sonore, aucune cale, aucun matériel ne doit empêcher sa fermeture complète. Pour répondre à la question posée, en effet, une porte à fermeture automatique (en position ouverte) peut être placée en position fermée sans diminuer le niveau de sécurité du local.

Le lecteur est informé que la réponse donnée ci-dessus l’est uniquement à titre consultatif.

 

Comme le dit BiblioEdualk, ce n'est pas pertinent d'utiliser des cales en terme de sécurité incendie..

Même si en bois, ou en plastique plus moderne. Voire les chiens cale porte. ;)

https://medias.maisonsdumonde.com/image/upload/q_auto,f_auto/w_2000/img/cale-porte-chien-en-tissu-h-28-cm-1000-12-27-151686_4.jpg

 

 

Voilà ce qu'on lit ailleurs.

 

http://fr.sinalux.eu/fr/articles-techniques/sinalux-news-6-out-12/portes-coupe-feu-comment-les-signaliser/

 

Portes coupe-feu: comment les signaliser?

Les portes résistantes au feu sont celles qui, lorsqu’elles sont bien conçues et bien installées, empêchent la propagation des incendies durant une période de temps donnée et contrôlée selon un essai normalisé, réalisé par un laboratoire accrédité pour cet effet.

 

Comme ces portes font partie des cheminements d’évacuation, elles doivent être munies de dispositifs qui les ferment automatiquement, qu’elles soient maintenues ouvertes ou fermées en temps normal.

 

De façon à garantir la fonctionnalité de ces systèmes et pour qu’il n’existe aucun facteur externe qui influence leur fonctionnement, les portes doivent être correctement signalisées.

 

Il existe deux cas possibles: soit les portes sont maintenues ouvertes, soit elles sont maintenues fermées.

 

Dans le cas où les portes sont maintenues ouvertes (simple ou double battant) et possèdent un électro-aimant, la face intérieure de la porte doit être signalisée avec l’information « Porte-coupe feu. Ne mettez pas d’obstacles à la fermeture », de manière à assurer qu’aucun obstacle n’empêchera sa fermeture en cas d’incendie.

 

Dans le cas où les portes sont maintenues fermées (simple ou double battant), la face intérieure de la porte doit être signalisée avec l’information « Porte coupe-feu à maintenir fermée ». De cette manière, le message sera visible et l’utilisateur sera alerté de la nécessité de fermer la porte et ainsi garantir l’isolement du bâtiment, même si la porte est ouverte.

 

Tu as la même réponse ici : réglementation sur les portes coupe-feu

https://www.sia-service.fr/reglementation-portes-coupe-feu/

 

§1. Les portes coupe feu résistant au feu et qui pour des raisons d’exploitation sont maintenues ouvertes doivent être conformes à la norme visant les portes à fermeture automatique.

§1. La norme visant les portes coupe-feu à fermeture automatique est la norme NF S 61.937. Cette disposition permet d’éviter que des portes qui doivent être maintenues ouvertes pour des impératifs d’exploitation, ne le soient par des cales, et par conséquent, restent ouvertes en cas de sinistre. Une porte coupe feu à fermeture automatique pour lequel le règlement exige un degré de résistance au feu ne peut être accepté que si l’essai au feu justificatif a été effectué avec tous les dispositifs de fermeture (manuelle et automatique).

 

Donc, si tu as des impératifs d'exploitation nécessitant l'ouverture des portes, il faut qu'elles soient à fermeture automatique NF S 61.937 (NF S61-937/A1 Décembre 2006).

 

Le plus simple est de voir avec la commission sécurité et les pompiers les portes qui peuvent éventuellement être ouvertes et celles qui doivent toujours être fermées.

Peut-être que le plancher de ton château est en bois, ce qui peut expliquer les portes coupe-feu partout.

 

J'espère qu'il n'y a pas de fantômes dans ton château. :twitch:

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Merci beaucoup pour vos réponses ! Je vais pouvoir parler "d'égal a égal" avec le service technique :) bon c'est pas gagné... mais au moins j'ai des éléments concrets, et a priori rien qui justifie que tout soit maintenu fermé tout le temps

merci encore

Ps: pas croisé de fantômes jusqu'à présent...

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Bonjour,

"BabelBib Pour Itinérances" a raison, dans ma BU, toutes nos portes coupe-feu sont maintenues ouvertes par des aimants et en cas d'alerte incendie, clac toutes les portes se referment toutes seules.

Le matin et le soir, également, elles sont programmées sur les heures d'ouverture de la BU.

Bon courage !

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Rejoindre la conversation

Vous pouvez publier maintenant et vous inscrire plus tard. Si vous avez un compte, connectez-vous maintenant pour publier avec votre compte.

Invité
Répondre à ce sujet…

×   Collé en tant que texte enrichi.   Restaurer la mise en forme

  Seulement 75 émoticônes maximum sont autorisées.

×   Votre lien a été automatiquement intégré.   Afficher plutôt comme un lien

×   Votre contenu précédent a été rétabli.   Vider l’éditeur

×   Vous ne pouvez pas directement coller des images. Envoyez-les depuis votre ordinateur ou insérez-les depuis une URL.

×
×
  • Créer...