Aller au contenu
petit renne

Concours état et travailler en territoriale

Messages recommandés

petit renne

Bonjour

 

Je passe le concours de bibliothécaire d'état et je voulais savoir si on pouvait, avec ce concours se faire nommer en territorial ?

 

merci

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
B. Majour
il y a une heure, petit renne a dit :

Je passe le concours de bibliothécaire d'état et je voulais savoir si on pouvait, avec ce concours se faire nommer en territorial ?

 

Bonjour

 

Ta question est un peu biaisée.

 

La réussite à un concours de bibliothécaire d'état ne t'ouvre pas la possibilité d'être nommé en territoriale... immédiatement.

 

Il faut d'abord être titularisé dans la FPE, et ensuite, sous certaines conditions, tu pourras demander un détachement (chapitre 4 du lien cité par Loulein, article 17 et 18.)

 

Article 17

Peuvent être détachés dans le corps des bibliothécaires, après avis de la commission administrative paritaire, les fonctionnaires de catégorie A de l'Etat et des collectivités territoriales ou d'un établissement public en dépendant. Le détachement est prononcé à un échelon comportant un indice égal ou à défaut immédiatement supérieur à celui dont l'intéressé bénéficiait dans son corps, cadre d'emplois ou emploi d'origine.

Les fonctionnaires détachés conservent, dans la limite de la durée moyenne de service exigée pour l'accès à l'échelon supérieur de leur nouveau grade, l'ancienneté d'échelon acquise dans leur précédent grade lorsque le détachement ne leur procure pas un avantage supérieur à celui qui aurait résulté d'un avancement dans leur corps, cadre d'emplois ou emploi d'origine ou qui résulte de la promotion audit échelon, si cet échelon était le plus élevé de leur précédent grade.

Les fonctionnaires placés en position de détachement concourent pour les avancements d'échelon dans le corps des bibliothécaires avec l'ensemble des fonctionnaires relevant de ce corps.

 

Article 18

A l'issue d'une période de détachement de deux ans, les intéressés peuvent être intégrés, sur leur demande, dans le corps des bibliothécaires, après avis de la commission administrative paritaire.

Ils sont nommés à l'échelon qu'ils occupaient en position de détachement et conservent l'ancienneté d'échelon qu'ils ont acquise.

Les services accomplis dans le corps, cadre d'emplois ou emploi d'origine sont assimilés à des services accomplis dans le corps d'intégration.

 

Temps de la trajectoire. 1 an pour la titularisation, + 2 ans pour le détachement.  Soit au minimum 3 ans. (pour des catégories A même non bib visiblement)

Si tu as une structure qui accepte de te prendre en détachement (avec le risque constant que tu repartes en FPE),

Et si les commissions administratives paritaires FPE et FPT valident le tout.

 

Une démarche qui ne sera pas simple du tout. Surtout pour convaincre une collectivité de te prendre.

 

Si ça se passe bien dans ces temps-là.

 

Quand on regarde ici les dispositifs de mobilité

https://www.emploi-collectivites.fr/mobilite-fonctionnaire-blog-territorial

 

QUELLES SONT LES DISPOSITIFS DE MOBILITE ?

Pour pouvoir passer directement, sans concours, de l'Etat à la territoriale, la mutation est impossible, celle-ci ne pouvant s'opérer qu'au sein de la même fonction publique, mais il existe d'autres possibilités :

- le détachement de longue durée (+ de 6 mois avec un droit à intégration à l'issue de 5 ans)

- l'intégration directe

Avant la LOI n° 2009-972 du 3 août 2009 relative à la mobilité et aux parcours professionnels dans la fonction publique, le dispositif de détachement était complexe et les collectivités hésitaient à y avoir recours en raison des circuits administratifs.

Ces deux dispositifs s'ajoutent aux autres dispositifs classiques :

- concours interne (agents ayant + 4 ans de services)

- concours externe

- mise à disposition (voir fiche en liens connexes ci-dessous)

 

Bon concours à toi.

 

  • Merci 1

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Rejoindre la conversation

Vous pouvez publier maintenant et vous inscrire plus tard. Si vous avez un compte, connectez-vous maintenant pour publier avec votre compte.

Invité
Répondre à ce sujet…

×   Collé en tant que texte enrichi.   Restaurer la mise en forme

  Seulement 75 émoticônes maximum sont autorisées.

×   Votre lien a été automatiquement intégré.   Afficher plutôt comme un lien

×   Votre contenu précédent a été rétabli.   Vider l’éditeur

×   Vous ne pouvez pas directement coller des images. Envoyez-les depuis votre ordinateur ou insérez-les depuis une URL.


×
×
  • Créer...